Toulouse France
- Note
- 2 / 5 (4 notes)
- Année de création
- 1937
- Site officiel
- tfc.info
- Stade
- Toulouse Stadium
- Ville
- Toulouse
Arrivées
Par pays
Allemagne 1
- Soren Larsen (2010)
Angleterre 4
- Daniel Braaten (2008)
- Stéphane Dalmat (2004)
- Giannelli Imbula (2017)
- Patrice Maurel (2000)
Argentine 2
- Adrian Javier Gunino (2010)
- Ruben Rossi (1996)
Autriche 2
- Eugène Dadi (2000)
- Samuel Ipoua (1998)
Belgique 3
- Adelino Eduardo (2003)
- Sylvain N'Diaye (1999)
- William Prunier (1999)
Brésil 1
- Fabinho (2006)
Cameroun 1
- Théophile Abega (1984)
Croatie 1
- Vladimir Petrovic (1998)
Côte d'Ivoire 1
- Donald-Olivier Sie (1999)
Ecosse 1
- Jean-Joël Perrier-Doumbé (2009)
Espagne 7
- José Javier Barkero (2000)
- Mathieu Berson (2008)
- Victor Bonilla (2000)
- José Cobos (1998)
- José Galdamès (1997)
- Stéphane M'Bia (2018)
- Sebastian Ariel Romero (2001)
Italie 1
- Joachim Fernandez (1999)
Japon 1
- Gen Shoji (2019)
Monde 3
- Alain Giresse (1999)
- Antoine Kombouaré (2019)
- Charles Nicolas (1952)
Portugal 2
- Edwin Congo (2000)
- Oceano Da Cruz (1998)
Roumanie 1
- Mihai Roman (2013)
Russie 1
- Eduardo Ratinho (2008)
Rép. Tchèque 2
- Pavel Fort (2007)
- Vaclav Nemecek (1992)
Serbie 1
- Predrag Ocokoljic (2003)
Suisse 4
- Lucien Favre (1983)
- Daniel Jeandupeux (1983)
- Francileudo Santos (2007)
- Vincent Sierro (2023)
Sénégal 1
- Ousmane N'Doye (2003)
Tunisie 1
- Aymen Abdennour (2011)
Turquie 2
- Umut Bulut (2011)
- Colin Kazim-Richards (2010)
Par club
Abbeville 1
- Mickaël Debève (2018)
Aix-en-Provence 2
- Philippe Le Donche (1965)
- Max Richard (1965)
Ajaccio AC 2
- Anthony Bancarel (2001)
- Laurent Courtois (1999)
Ajaccio Gazélec 2
- Guy Maufroy (1980)
- Issiaga Sylla (2016)
Alès 4
- Aïssa Fouka (1991)
- Ahmed Maharzi (1996)
- Guy Nungesser (1956)
- Nicolas Rodor (1991)
Amiens 1
- David Suarez (2004)
Angers 1
- Robert Devis (1964)
Angoulême 1
- Mathieu Puig (2002)
Auxerre 4
- Yanis Begraoui (2021)
- Rémy Riou (2011)
- Yaya Sanogo (2017)
- François Pantxi Sirieix (2004)
Avignon 1
- Paul Orsatti (1973)
Bastia 9
- Pierre Cahuzac (1979)
- Yannick Cahuzac (2017)
- Nicolas Dieuze (2003)
- Rémy Loret (1996)
- Frank Magri (2023)
- Xavier Pentecôte (2008, 2010)
- Didier Santini (1997)
- Alberto Tarantini (1984)
- Marc Weller (1982)
Berne 1
- Vincent Sierro (2023)
Betis 1
- Sebastian Ariel Romero (2001)
Bilbao 1
- José Galdamès (1997)
Boca Juniors 1
- Adrian Javier Gunino (2010)
Bolton 1
- Daniel Braaten (2008)
Bordeaux 16
- Hervé Alicarte (2000)
- Bernard Blaquart (1978)
- Raymond Camus (1979)
- Rolland Courbis (1994)
- Bruno Da Rocha (1999)
- Yvon Fortunel (1947)
- André Gallice (1976)
- Louis Gomis (1999)
- Abderrahman Ibrir (1947)
- Karel Krebs (1948)
- Stéphane Plancque (1994)
- Pierre Rigoni (1974)
- Jean-Christophe Rouvière (2000)
- Didier Sénac (1995)
- Gérard Soler (1982)
- Edouard Wojciak (1973)
Boulogne 4
- Jacky Bacconnier (1970)
- Antoine Devaux (2009)
- Joaquim Francisco Filho (1972)
- Matthieu Valverde (2009)
Bourges 1
- Emile Daniel (1975)
Brest 5
- Eden Ben Basat (2013)
- Sylvain Didot (2002)
- Bernard Ferrer (1991)
- Georges Van Straelen (1982)
- Jonathan Zébina (2012)
Béziers 4
- Hugues Buffat (1977)
- Bernard Garcia (1977)
- Jean Mercadier (1955)
- Alain Petit (1970)
CSKA 1
- Eduardo Ratinho (2008)
Caen 4
- Andy Delort (2017)
- Patrice Garande (2020)
- Philippe Montanier (1994)
- Ronan Salaün (1994)
Canet-en-Roussillon 2
- Philippe Chanlot (1995)
- Fabrice Henry (1995)
Cannes 9
- Dianbobo Baldé (1999)
- Wladislaw Bialasik (1948)
- Alexandre Burger (1947)
- Claude Deplanche (1981)
- Guy Lacombe (1998)
- Marc Libbra (2000)
- Erick Mombaerts (2001)
- Max Payan (1947)
- Yao Senaya (1998)
Canon Yaoundé 1
- Théophile Abega (1984)
Castelmaurou 1
- Benoît Benvegnu (2003)
Celtic 1
- Jean-Joël Perrier-Doumbé (2009)
Charleroi 1
- Adelino Eduardo (2003)
Cherbourg 1
- Mohamed Lekkak (1965)
Châteauroux 4
- Ludovic Clément (2003)
- Nicolas Douchez (2004)
- Antoine Préget (1998)
- Kalidou Sidibé (2021)
Clermont 1
- Maxime Dupé (2020)
Courtrai 1
- William Prunier (1999)
Dijon 5
- Christophe Avezac (2002)
- Michel Dufour (2019)
- Christopher Jullien (2016)
- Baptiste Reynet (2018)
- Wesley Saïd (2019)
Duisbourg 1
- Soren Larsen (2010)
Espanyol 1
- José Cobos (1998)
Fenerbahçe 1
- Colin Kazim-Richards (2010)
Genève 1
- Lucien Favre (1983)
Grenoble 1
- Robert Bocchi (1956)
Gueugnon 2
- Gérard Albert (1980)
- Pascal Valleau (1983)
Guimarães 1
- Edwin Congo (2000)
Guingamp 1
- Eric Assadourian (1988)
Ipswich 1
- Patrice Maurel (2000)
Istres 1
- Rudy Riou (2007)
Jeanne d'Arc 1
- Ousmane N'Doye (2003)
Kashima Antlers 1
- Gen Shoji (2019)
La Ciotat 1
- Jacques Augustin (1972)
La Gantoise 1
- Sylvain N'Diaye (1999)
Labège 1
- Georges Van Straelen (2000)
Laval 3
- Jacky Paillard (1987)
- Laurent Strzelczak (1996)
- Denis Zanko (2020)
Le Havre 12
- Pierre Aubame (1994)
- Olivier Blondel (2008)
- Zacharie Boucher (2014)
- Eduardo Di Loreto (1955)
- Steven Fortes (2017)
- Thibault Giresse (2004)
- Jean Gondouin (1952)
- Roger Meerseman (1952)
- Thierry Moreau (1994)
- Abderrhamane Soukhane (1964)
- Thierry Uvenard (2008)
- Ignace Valorisek (1953)
Le Mans 2
- Eric Garcin (1996)
- Yohann Pelé (2009)
Lens 12
- Serge Aurier (2012)
- John Bostock (2018)
- Alain Casanova (2018)
- Adil Hermach (2013)
- Xavier Méride (1999)
- Philippe Montanier (2021)
- Daniel Moreira (2004)
- Stanislas Rodzielski (1950)
- Aboubacar Sankharé (1999)
- Stijn Spierings (2023)
- Issiaga Sylla (2021)
- Marcel Tisserand (2014)
Levante 1
- Mathieu Berson (2008)
Lille 4
- Philippe Bergeroo (1983)
- Didier Christophe (1984)
- Christophe Galtier (1990)
- Krimau (1981)
Limoges 2
- Roland Lehureaux (1970)
- Daniel Meggiolaro (1973)
Linz 1
- Eugène Dadi (2000)
Lisieux 1
- Jacques Santini (1985)
Lorient 6
- André-Pierre Gignac (2007)
- Robert Malm (1998)
- Steven Moreira (2018)
- Yrondu Musavu-King (2016)
- Philippe Schuth (1998)
- Mickael Serreau (1996)
Luzenac 1
- Amadou Soukouna (2013)
Lyon 11
- Florent Balmont (2003)
- Bryan Bergougnoux (2005)
- Anthony Braizat (2002)
- François Clerc (2004)
- Jean-François Domergue (1983)
- Jean-Pierre Knayer (1957)
- Robert Mouynet (1959)
- Frédéric Patouillard (1997)
- Ernest Schultz (1957)
- Yannis Tafer (2010)
- Cédric Uras (2000)
Marseille 19
- Boumediene Abderrahmane (1952)
- Salim Arrache (2008)
- Laurent Batlles (2005)
- Cesare Benedetti (1949)
- Jacky Bernard (1964)
- Abdelhamid Bouchouk (1951)
- Régis Bruneton (1963)
- Cédric Carrasso (2008)
- Alain Casanova (1992)
- Fernandao (2004)
- Alain Giresse (1995)
- Saïd Haddad (1952)
- Sébastien Hamel (2008)
- Hamada Jambay (1999)
- Eric Lada (1992)
- Aaron Leya Iseka (2018)
- Zinedine Machach (2017)
- Franck Passi (1988)
- Bakoroba Touré (1959)
Martigues 3
- Serge Bex (1982)
- Mickael Serreau (1998)
- Joël Tiéhi (1997)
Metz 6
- Matthieu Dossevi (2018)
- René Grimbert (1963)
- René Guthmuller (1951)
- Camille Libar (1951)
- Serge Romano (1992)
- Octave Sbroglia (1946)
Milan AC 1
- Joachim Fernandez (1999)
Mimosas 1
- Donald-Olivier Sie (1999)
Monaco 9
- Georges Casolari (1971)
- Omar Da Fonseca (1988)
- Nicolas Isimat Mirin (2019)
- Corentin Jean (2017)
- Erwan Manac'h (1994)
- Jean Saunier (1955)
- Yves Texier (1974)
- William Vainqueur (2019)
- Patrick Valéry (1995)
Montpellier 11
- Serge Delmas (1984)
- Georges Dupraz (1953)
- Christophe Garcia (1984)
- Robin Huc (1985)
- Fodé Mansaré (2005)
- Dominique Matéo (1950)
- Pierre Mosca (1989)
- Gérald Passi (1985)
- Reynald Pedros (2000)
- Olivier Pickeu (1993)
- Pierre Zapata (1953)
Mulhouse 2
- Stéphane Guiraud (1997)
- Eric Taborda (1996)
Nancy 7
- Didier Casini (1987)
- Eduardo Florès (1973)
- José Lopez (1975)
- Joaquim Martinez (1975)
- Robert Pintenat (1979)
- Laurent Sachy (1995)
- René Woltrager (1973)
Nancy FC 9
- Daniel Brych (1957)
- Emile Daniel (1952)
- Léon Deladerrière (1959)
- Pierre Dorsini (1957)
- Antoine Grochulski (1963)
- Alain Jubert (1960)
- René Pleimelding (1952, 1958)
- Marcel Poblome (1949)
- Jean-Antoine Redin (1960)
Nantes 6
- Julien Cardy (2000)
- Mauro Cetto (2007)
- Patrice Eyraud (1990)
- Laurent Guyot (1998)
- Stéphane Lièvre (2000)
- Sébastien Macé (2001)
Nice 4
- Pär Bengtsson (1952)
- Jacques Foix (1961)
- Jean-Victor Makengo (2019)
- Léon Rossi (1952)
Niort 2
- Alexandre Bonnet (2005)
- Victor Zvunka (1991)
Nîmes 4
- Eric Castagnino (1985)
- Jean-Marc Ferratge (1982)
- Kader Firoud (1964)
- Denis Rouvier (1970)
Obilic 1
- Predrag Ocokoljic (2003)
Paris Charenton 1
- Abdelkader Tibari (1961)
Paris SG 11
- Paulo César (2007)
- Gilles Brisson (1982)
- François Calderaro (1994)
- Clément Chantôme (2013)
- Odsonne Edouard (2016)
- Just Fontaine (1978)
- Cédric Pardeilhan (1996)
- Adrien Rabiot (2013)
- Pierre Reynaud (1994)
- Dominique Rocheteau (1987)
- Julien Stéphan (2001)
Paris UJA 1
- Wissam Ben Yedder (2010)
Pau 2
- Yanis Begraoui (2023)
- Dany Nounkeu (2009)
Poitiers 2
- Jérôme Billac (1998)
- Stéphane Guiraud (1998)
Quevilly-Rouen 1
- Mamady Bangré (2023)
RCS 12
- Yacine Abdessadki (2005)
- Esteban Gomez (1949)
- David Klein (1998)
- Paul Kohler (1971)
- Lucien Laurent (1939)
- Jean-Jacques Marx (1982)
- Lucien Muller (1957)
- Edmond Owczarczak (1959)
- Jacky Paillard (1994)
- Peter Reichert (1989)
- Yannick Rott (1998)
- Jean Wendling (1957)
Racing 9
- Jean Bastien (1940)
- Raymond Bellot (1953)
- Jean-Christophe Debu (1989)
- Maurice Dupuis (1940)
- Pierre Grillet (1953)
- Philippe Lafon (1992)
- Walid Regragui (1999)
- Joop Stoffelen (1951)
- Benoît Tihy (1986)
Rapid 1
- Mihai Roman (2013)
Rapid Vienne 1
- Samuel Ipoua (1998)
Real Sociedad 1
- José Javier Barkero (2000)
Red Star 7
- Georges Amanieu (1958)
- Edmond Baraffe (1963)
- Emile Daniel (1955)
- José Farias (1970)
- Henri Fernandez (1958)
- André Giussepin (1965)
- Toussaint Léandri (1954)
Reims 4
- Jean-Claude Blanchard (1972)
- Daniel Broca (1948)
- Logan Costa (2021)
- René Sillou (1972)
Rennes 14
- Dominique Arribagé (2004)
- Jean Combot (1954)
- Etienne Didot (2008)
- Yann Gboho (2024)
- Jean Gondouin (1954)
- Jean Armel Kana Biyik (2015)
- Mahi Khennane (1962)
- Firmin Mubele (2018)
- René Munoz (1953)
- Monday Ossey (1960)
- Christophe Revault (2000)
- Guy Rouxel (1952)
- Yannick Stopyra (1984)
- Ola Toivonen (2016)
Rodez 2
- Kévin Dupuis (2009)
- Olivier Pédemas (1992)
Roubaix 2
- René Dereuddre (1952)
- Jean Kaczmarek (1953)
Rouen 3
- Jules Bigot (1953)
- Antoine Confesson (2021)
- André Guttierez (1979)
Sahel 1
- Aymen Abdennour (2011)
Salamanque 1
- Victor Bonilla (2000)
San Lorenzo 1
- Ruben Rossi (1996)
Sans club 3
- Alain Giresse (1999)
- Antoine Kombouaré (2019)
- Charles Nicolas (1952)
Santos 1
- Fabinho (2006)
Sedan 1
- Alexandre Bonnet (2008)
Slavia Prague 1
- Pavel Fort (2007)
Sochaux 10
- Ingve Brodd (1959)
- Marius Bruat (1956)
- Samuel Edimo (1962)
- Jean-Pierre Guinot (1974)
- Faruk Hadzibegic (1994)
- Curt Keller (1940)
- Léon Maier (1979)
- Jérémy Mathieu (2005)
- Jean-Luc Ruty (1986)
- Francileudo Santos (2005)
Sparta 1
- Vaclav Nemecek (1992)
Sporting 1
- Oceano Da Cruz (1998)
St-Etienne 12
- Elie Baup (2006)
- Eric Bellus (1986)
- Bruno Carotti (2000)
- Max-Alain Gradel (2017)
- Herita Ilunga (2007)
- Sylvain Kastendeuch (1993)
- Christian Lopez (1982)
- Paulo Machado (2009)
- Alan Mermillod (2007)
- Robert Nouzaret (2000)
- Emmanuel Rivière (2011)
- Laurent Roussey (1983)
Stoke City 1
- Giannelli Imbula (2017)
Sète 8
- Jacky Bernard (1959)
- Saïd Brahimi (1955)
- Henri Cammarata (1937)
- Kouider Daho (1946)
- Lars Eriksson (1954)
- Christian Guinard (1955)
- Ahmed Mihoubi (1953)
- Guy Roussel (1955)
Séville 1
- Stéphane M'Bia (2018)
Thonon Évian 1
- Pascal Dupraz (2016)
Tottenham 1
- Stéphane Dalmat (2004)
Toulon 1
- Frédéric Pons (1990)
Tours 4
- Florentin Bloch (2019)
- Guy Lacombe (1983)
- Michel Le Blayo (1979)
- Patrice Lestage (1985)
Trabzonspor 1
- Umut Bulut (2011)
Troyes 4
- Olivier Blondel (2012)
- Roger Fiévet (1974)
- Jessy Pi (2016)
- Dusan Veskovac (2016)
Valenciennes 4
- Georges Deruelle (1950)
- Tongo Hamed Doumbia (2014)
- Armand Fouillen (1958)
- Attila Ladinszky (1980)
Zagreb 1
- Vladimir Petrovic (1998)
Zurich FC 2
- Daniel Jeandupeux (1983)
- Francileudo Santos (2007)
Épinal 1
- Mickaël Firmin (2013)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.